Biblioteca de Escritoras/es Andaluces

DIRECTORIO

ESCRITORES ANDALUCES

DIRECTORIO

  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • R
  • S
  • T
  • V
  • W
  • Z

¡No se han encontrado publicaciones!

¡No se han encontrado publicaciones!

Black_spot
DIRECTORIO AUTORES BECA

ESCRITORES ANDALUCES

  • SIGLOS I-VI
  • SIGLOS VII - XIII
  • SIGLOS XIV - XVIII
  • SIGLO XIX
  • SIGLOS XX - XXI

 

  1. Lucio Anneo Séneca (4 a.C. – 65 d.C.)
  2. Marco Anneo Lucano (39 d.C.)
  3. San Isidoro de Sevilla (560 – 635)

 

  1. Hassana at-Tamimiyya (Granada, siglo VIII)
  2. Paulo Albaro de Córdoba (Córdoba, primera década del siglo IX-862/3)
  3. Ahmad Ibn Muhammad Abu Umar Ibn Abd Rabbihi (Córdoba, 860-940)
  4. Yosef Ben Isahq Ben Xutanas Ibn Abitur (hebreo. Mérida ¿? pero vive en Córdoba, en la corte de Al-Hakam II – Damasco, 1005)
  5. Marwan Ibn Abd Ar-Rahman Ibn Marwan Ibn Abd Ar-Rahman Annasir Abu Abd Al-Malik Ash-Sarif At-Taliq (Córdoba, 961-1009)
  6. Mut´a (Córdoba, S. IX)
  7. Abu Amir Ahmad Ibn Abi Marwan Abd Al.Malik Al-Asya Ibn Suhayd (Córdoba, 992-1035)
  8. Samuel Ben Yosef Ibn Nagrella Ha-Naguid (hebreo, Córdoba -o Mérida- 993 – Granada 1095)
  9. Abu Muhammad Ali Ibn Hazn Al-Andalusí (Córdoba, 994)
  10. Wallada bint al-Mustakfi (Córdoba, 994)
  11. Al-Gassaniyya (Pechina, Almería, siglo X)
  12. Uns al-Qulub (Córdoba, siglo X)
  13. Aisa bint Ahmad B. Muhammad B. Qadim al-Qurtubiyya (Córdoba ¿? – 1000)
  14. Nazhun bint al-Qala’iyya(Granada, siglo XI)
  15. Qamar (Sevilla, s. XI)
  16. Abu L-Walid Ahmad Ibn Abdillah Ibn Ahmad Ibn Ghalid Al-Makzumi Ibn Zaydun (Córdoba, 1003 – Sevilla, 1071)
  17. Ihaq Ben Levi Ibn Mar Saul (judío de Lucena, finales del Califato)
  18. Ibn al-Haddad(Guadix, Granada, 1030)
  19. Itimad al-Rumaikyya (Sevilla, 1011)
  20. Al-Mutamid (Sevilla, s. XI)
  21. Maryam bint abi Ya’qub al-Faysuli al-Ansari (Sevilla, s. XI)
  22. Qasmuna bint Ismāʿīl al-Yahūdī (Granada, s. XI)
  23. Umm al-Kiram bint al- Mu´tasim b. Sumadih (Almería s. XI)
  24. Salomon Ibn Gabirol (Málaga, 1021)
  25. Safiyya bint Abd Allah ar-Rayyi (Málaga ¿? – 1027)
  26. Abu Bakr Muhammad Ibn Isa Ibn Abd Al-Malid Ibn Quzman (Córdoba, 1078 – 1170)
  27. Muhya bint al-Tayyanial-Qurtubiyya (Córdoba, 1097)
  28. Butayna bint al-Mutamid (Sevilla, S. XI)
  29. Ibnat ibn as-Sakkan al-Malaqiyya (Antequera, Málaga, S. XI)
  30. Gayat al-Muna (Almería, s. XI)
  31. Yehuda Ibn Gaiyat de Lucena (Córdoba)
  32. Abu Bakr Yahya Ibn Muhammad Ibn Abd Al-Rahman Al-Qaysi Ibn Baqui (Córdoba, ¿? – 1145)
  33. Abu Amr Yosef Ben Ya Aqob Ibn Saddiq (Córdoba, ¿? – 1149)
  34. Averroes (Córdoba, 1126)
  35. Maimónides (Córdoba, 1138)
  36. Zaynab al-Mariyya (Almería, siglo XII ¿?)
  37. Asma al-Amiriyya (Sevilla, siglo XII)
  38. Al-Ballisiyya (Vélez-Málaga, Málaga, siglo XII)
  39. Hafsa bint al-Hayy ar-Rakuniyya (Granada, S.XII)
  40. Hamda bint Ziyad (Guadix, Granada, siglo XII)
  41. Umm Al-Hassan Bint Abi (Loja, Granada, siglo XIII)
  42. Umm As-sad bint Isam al-Himyari (Córdoba, siglo XIII)

 

  1. Rodrigo de Arana (Córdoba ¿?, primera mitad del siglo XV)
  2. Francisco de Baena (Baena, Córdoba, primera mitad del siglo XV)
  3. Juan Alfonso de Baena (Baena, Córdoba, primera mitad del siglo XV)
  4. Bartolomé García de Córdoba
  5. Pedro González de Uceda (Córdoba)
  6. Antón de Montoro (Montoro, Córdoba, 1404 – Córdoba, 1477
  7. Pero Tafur (Córdoba, 1410 – 1485)
  8. Juan de Mena (Córdoba, 1411)
  9. Elio Antonio de Nebrija (Sevilla, 1441)
  10. Bartolomé de las Casas (Sevilla, 1474-Madrid,1566)
  11. Ambrosio de Morales (Córdoba, 1513-1591)
  12. Fernando de Herrera (Sevilla, 1534)
  13. Francisco Pacheco (Jerez de la F., Cádiz, 1535)
  14. Juan Rufo Gutiérrez (Córdoba, 1547)
  15. Pablo de Céspedes (Córdoba, 1548 – 1603)
  16. Luis Barahona de Soto (Lucena, 1547/8 – Archidona, Málaga, 1595)
  17. Sebastián de Córdoba (Úbeda, Jaén, mediados del siglo XVI- 1603)
  18. Vicente Espinel (Málaga, 1550)
  19. Luis de Góngora (Córdoba, 1561-1627)
  20. Gonzalo de Saavedra y Torreblanca (Córdoba, 1573)
  21. Cristobalina Fernández de Alarcón (Antequera, Málaga, 1576-1646)
  22. Luis Vélez de Guevara (Écija, Sevilla, 1579)
  23. Feliciana Enríquez de Guzmán (Sevilla, 1580? -1644)
  24. Ana de Córdoba (Cabra o Baena, Córdoba, 1581 – 1596)
  25. Luis Carrillo de Sotomayor (Córdoba, 1582/3 – 1610)
  26. Ana Caro Mallén de Torres (Sevilla, sin fecha ni filiación; aprox. 1600)
  27. Mariana de Carvajal y Saavedra (Jaén comienzo del siglo XVII- 1664).
  28. Miguel Colodrero de Villalobos (Baena, Málaga, 1608)
  29. Gabriel de Peralta (Córdoba, 1625)
  30. Miguel (o Daniel Leví) de Barrios (Montilla, Córdoba, 1625 o 1635 – Ámsterdam, Países Bajos, 1701)
  31. Sor Gregoria Francisca de Santa Teresa (Sevilla, 1653-1736)
  32. José Cadalso (Cádiz, 1741)
  33. María Gertrudis de Hore (Cádiz, 1742 – 1801)
  34. María Rosa de Gálvez (Macharaviaya, Málaga, 1768- Madrid, 1806)
  35. José M Blanco White (Sevilla, 1775)
  36. Antonio Alcalá Galiano (Cádiz, 1783)
  37. Ángel de Saavedra, duque de Rivas (Córdoba, 1791-1865)
  38. Vicenta Maturana y Vázquez (Cádiz, 1793- Alcalá de Henares 1859)
  39. Cecilia Böhl de Faber (Morges, Sevilla, 1796)

 

  1. Antonio García Gutiérrez (Chiclana, Cádiz, 1813)
  2. Dolores Gómez de Cádiz de Velasco (Málaga 1818)
  3. María Mendoza de Vives (Ardales, Málaga 1819/21)
  4. Rosa Butler y Mendieta (Jaén, 1819)
  5. Antonio Almendros Aguilar (Jódar, Jaén, 1824)
  6. Juan Valera (Cabra, Córdoba, 1824)
  7. Antonia Díaz Fernandes de Lamarque (Marchena, Sevilla 1827)
  8. Antonio Cánovas del Castillo (Málaga, 1828)
  9. Emilio Castelar y Ripoll (Cádiz, 1832)
  10. Pedro Antonio de Alarcón (Granada, 1833)
  11. Gustavo Adolfo Bécquer (Cádiz / Sevilla, 1836)
  12. Segismundo Moret (Cádiz, 1838)
  13. Isabel Cheix Martinez (Málaga, 1839). Escribió con el seudónimo de Martín Ávila.
  14. Patrocinio de Biedma y la Moneda (Begíjar, Jaén,1848)
  15. Guillermo Belmonte Müller (Córdoba, 1851)
  16. Luis Coloma Roldán – Padre Coloma- (Jerez F., Cádiz, 1851)
  17. Mercedes de Velilla y Rodríguez, (Sevilla, 1852)
  18. Josefa Ugarte Barriento Casaux ( Málaga,1854)
  19. Manuel Reina y Montilla (Puente Genil, Córdoba, 1855)
  20. Francisco Rodríguez Marín (Osuna, Sevilla, 1855)
  21. José Jurado de la Parra (Baeza, Jaén, 1856)
  22. Manuel Reina Montilla (Puente Genil, Córdoba, 1856)
  23. Salvador Rueda (Benaque, Málaga, 1857)
  24. Narciso Díaz Escovar (Málaga, 1860)
  25. Blanca de los Rios Nostench (Sevilla, 1862)
  26. Alejandro Sawa (Sevilla, 1862)
  27. Arturo Reyes (Málaga, 1864)
  28. Ángel Ganivet (Granada, 1865)
  29. Carlos Fernández Saw (Cádiz, 1865)
  30. Carmen de Burgos (Almería, 1867)
  31. Marcos Rafael Blanco Belmonte (Córdoba, 1871)
  32. Casilda de Antón del Olmet (Huelva, 1871)
  33. Rogelio Buendía (Ayamonte, Huelva, 1872)
  34. Enrique Redel (Córdoba, 1872)
  35. José Hidalgo Fernández (Linares, Jaén, 1873)
  36. Cristóbal de Castro (Iznájar, Córdoba, 1874)
  37. Manuel Machado (Sevilla, 1874)
  38. Antonio Machado (Sevilla, 1875)
  39. José Sánchez Rodríguez (Málaga, 1875)
  40. José Muñoz Sanromán (Camas, Sevilla, 1876)
  41. Francisco Villaespesa (Almería, 1877)
  42. Salvador González Anaya (Málaga, 1879)
  43. Rogelio Pérez Olivares (Sevilla, 1879)
  44. José María Martínez Álvarez de Sotomayor (Almería, 1880)
  45. Juan Ramón Jiménez (Huelva, 1881)
  46. Enrique López Alarcón (Málaga, 1881)
  47. Fernando Villalón (Sevilla, 1881)
  48. Rafael Cansinos Assens (Sevilla, 1882)
  49. Rafael Cansino Asens (Sevilla, 1882)
  50. Pedro Luis Gálvez (Málaga, 1882)
  51. Antonio Alcalá Venceslada (Andújar, Jaén, 1883)
  52. Eduardo de Ory y Sevilla (Cádiz, 1884)
  53. José Moreno Villa (Málaga, 1887)
  54. Miguel Romero Martínez (Sevilla, 1887)
  55. Rafael Lasso de la Vega (Sevilla, 1890)
  56. Juan Soca (Cabra, Córdoba, 1890)
  57. Pedro Raida (Sevilla, 1890)
  58. Isaac Vando Villar (Albaida del Aljarafe, Sevilla, 1890)
  59. José Carlos Luna (Málaga, 1890)
  60. Luis Mosquera Diácono (Sevilla, 1890)
  61. Manuel Barbadillo (Sanlúcar de Barrameda, Cádiz, 1891)
  62. Fernando de Lapi (Málaga, 1891)
  63. Juan González Olmedilla (Sevilla, 1891)
  64. María Luisa Muñoz de Buendía (Huelva 1894)
  65. Adriano del Valle (Sevilla, 1895)
  66. José María Pemán (Cádiz, 1897)
  67. Manuel Chaves Nogales (Sevilla, 1897)
  68. Federico García Lorca (Fuentevaqueros, Granada, 1898)
  69. Vicente Aleixandre (Sevilla, 1898)
  70. José María Morón (Puebla de Guzmán, Huelva, 1898)
  71. Rafael Laínez Alcalá (Peal del Becerro, Jaén, 1899)
  72. Rafael Porlan (Córdoba, 1890)
  73. Emilio Prados (Málaga, 1899)
  • ALMERÍA
  • CÁDIZ
  • CÓRDOBA
  • GRANADA
  • HUELVA
  • JAÉN
  • MÁLAGA
  • SEVILLA
  • MELILLA
  • CEUTA
  • MARRUECOS (ESPAÑOL)
  • MARRUECOS
  • TÚNEZ
  1. Julio Alfredo Egea (1926)
  2. Antonio Prieto (1926)
  1. María Ruiz López (1932)
  1. Ana M Romero Yebra (1945, nace en Madrid)
  1. Carmen García Mora (1950)
  2. Pura López Cortés (1952)
  1. José A. Sáez (1956)
  2. Miguel Naveros (1956, nace en Madrid)
  3. Isabel Martin Salinas (1957)
  4. Martín Torregrosa (1957)
  5. Aurora Luque (1962)
  6. Fernando Martínez López (1966)
  7. Diego Reche Artero (1967)
  8. María A. Lonardi Gette (1970, nace en Argentina)
  9. German Guirado (1975)
  10. Illya Topper (1972)
  11. Virginia Fernández Collado (1977)
  1. Julián Pemartín Sanjuan (1901)
  2. Rafael Alberti (1902)
  3. Pérez Clotet (1902)
  4. Vicente Ballester (1903)
  5. Rafael Pérez Mayolín (1904)
  6. José Luis Cano (1912)
  7. Miguel Ángel Martínez del Cerro (1912)
  8. Mercedes Formica (1913)
  9. Juan Ruiz Peña (1915)
  10. Adolfo Sánchez Vázquez (1915)
  11. María Dolores Peche Andrade (1918)
  12. Carlos Castilla del Pino (1922)
  13. Julio Mariscal (1922)
  14. Carlos Edmundo de Ory (1923)
  15. Ramón Solís (1923)
  16. Luis Berenguer (1923, nace en Ferrol, La Coruña)
  17. José M. Caballero Bonald (1926)
  18. José Luis Tejada (1927)
  19. Antonio Murciano (1929)
  20. Fernando Quiñones (1930)
  21. José Manuel García Gómez (1930)
  22. Carlos Murciano (1931)
  23. Pilar Paz Pasamar (1932)
  1. Rafaela Becerra Procopio (1932)
  2. Antonio Luis Baena (1932)
  3. Carlos Álvarez (1933)
  1. Manuel Ríos Ruiz (1934)
  2. Ángel García López (1935)
  3. Rafael Soto Vergés (1936)
  4. Francisco Basallote Muñoz (1941)
  5. Luis Alberto del Castillo Navarro (1941)
  6. Antonio Hernández (1943)
  7. Manuel Vidal (1945)
  8. Francisco Bejarano (1945)
  9. José María García López (1945)
  10. Jenaro Talens (1946)
  11. Jesús Fernández Palacios(1947)
  12. Amaya Zulueta (1947)
  13. José María Prieto (1947)
  14. Rosa Romojaro (1948)
  15. Eduardo Mendicutti (1948)
  16. Manuel José Ramos Ortega (1948)
  17. Alfonso Sánchez Ferrajón (1948, nace en Madrid)
  18. Ana Rossetti (1950)
  19. Juan Gómez Macías (1950, nace en Cantaviejas, Teruel)
  20. Enrique Montiel (1951)
  21. José R Ripoll (1952)
  22. Paloma Fernández Gomá (1953, nace en Madrid)
  23. Manuel Senra Domínguez (1953)
  24. José Ruiz Mata (1954)
  25. José Lupiáñez (1955)
  26. Juan Antonio Palacios Escobar (1955)
  27. Tito Muñoz (1956, nace en Barcelona)
  28. Juan José Vélez (1957)
  29. Juan José Téllez (1958)
  30. Amalia Vilches Dueñas (1958)
  31. María José Collado-Jerez (1958)
  32. Antonio Cabrera Serrano (1958)
  33. Óscar Lobato (1958, nace en Madrid)
  34. José Juan Yborra Aznar (1958)
  35. Pedro Sevilla (1959)
  36. Manuel Jesús Ruiz Torres (1959)
  37. Rafael Marín Trechera (1959)
  38. Felipe B. Reyes (1960)
  39. Inmaculada Moreno Hernández (1960)
  40. Pepa Caro (1961)
  41. José Orihuela Guerreo (1961)
  42. Rafael Ramírez Escoto (1961)
  43. Elvira Lindo (1962)
  44. Ana Sofía Pérez Bustamante (1962, nace en París)
  45. José Mateos (1963)
  46. José Manuel Benítez Ariza (1963)
  47. Javier Sánchez Menéndez (1964)
  48. Mercedes Escolano (1964)
  49. José Manuel García Gil (1965)
  50. Josefa Parra (1965)
  51. Cecilia Quílez (1965)
  52. Nieves Vázquez (1965)
  53. Antonio Serrano Cueto (965)
  54. Juan Emilio Ríos Vera (1966)
  55. Juan Bonilla (1966)
  56. Blanca Flores Cueto (1967)
  57. Nuria Ruiz Fernández (1968)
  58. Félix J. Palma (1968)
  59. José Eduardo Tornay (1968)
  60. Ángel Mendoza (1969)
  61. José Ángel Cadelo (1969)
  62. Miguel Ángel García Argüez (1969)
  63. Enrique García Maiquez (1969, nace en Murcia)
  64. Juana Ríos (1972)
  65. Raquel Lanseros (1973)
  66. Yolanda Aldón (1973, nace en Barcelona)
  67. Manuel Fco. Reina (1974)
  68. Luis García Gil (1974)
  69. Alejandro Luque (1974)
  70. Carmen Moreno (1974)
  71. Beatriz Piñero Guerrero (1975)
  72. David Monthiel (1976)
  73. Rosario Troncoso (1978)
  1. Benito Olmo (1980)
  2. Stewart Mundini (1980, nace en Venezuela)
  3. Javier Vela (1981, nace en Madrid)
  1. Pedro Garfias Zurita (1901, nace en Salamanca)
  2. Juan Rejano (1902)
  3. Juan Bernier (1911)
  4. José María Alvariño (1911)
  5. Paula Contreras Sánchez (1911)
  6. Concha Lagos (1909)
  7. Ricardo Molina (1916)
  8. Mario López (1918)
  9. Leopoldo de Luis (1918)
  10. Julio Aumente (1921)
  11. Ginés Liébana (1921)
  12. José de Miguel (1922)
  13. Manuel Álvarez Ortega (1923)
  14. Pablo García Baena (1923)
  15. Luis Jiménez Martos (1926)
  16. Antonio Gala (1930)
  17. Rafael Mir (1930)
  18. Miguel Romero Esteo (1930)
  19. Francisco Carrasco Heredia (1930)
  20. Mariano Roldán (1932)
  21. Alfonso Cabello Jiménez (1932)
  22. Carmelo Casaño (1933)
  23. Josefina Molina (1936)
  24. Antonio Romero Márquez (1936)
  25. Isabel Agüera Espejo-Saavedra (1938)
  26. Carlos Rivera (1941)
  27. Jesús Solano (1942)
  28. José Luis Pérez Fuillerat (1942)
  29. Pedro Tébar (1943)
  30. Rafael Raya Rasero (1943)
  31. Carlos Clementson (1944)
  32. Juan Campos Reina (1946)
  33. Manuel de César (1942)
  34. Juana Castro (1945)
  35. Francisco Gálvez (1945)
  36. Rafael Álvarez Merlo (1945)
  37. Antonio Flores (1946)
  38. Encarna García Higuera (1946)
  1. Soledad Zurera (1947)
  2. Leonor Barrón (1948)
  1. Alfredo Jurado Reyes (1950)
  2. Mariluz Escuín (1951)
  3. Ángeles Mora (1952)
  4. Mercedes Castro (1953)
  5. José Luis Amaro (1954)
  6. Lola Salinas (1955)
  7. Matilde Cabello (1956)
  8. Concha García (1956)
  9. Antonio Rodríguez Jiménez (1956)
  10. Antonio Moreno Ayora (1956)
  11. Alejandro López Andrada (1957)
  12. Manuel Gahete (1957)
  13. José Antonio Santano (1957)
  14. Rafael Adolfo Téllez (1957)
  15. Francisco Antonio Carrasco (1958)
  16. Mari Cruz Garrido (1958)
  17. Alberto Díaz Villaseñor Cabrera (1959)
  18. Antonio Varo (1959)
  19. Lola Wals (1960)
  20. José María Molina Caballero (1961)
  21. María Rosal (1961)
  22. Rafaela Hames Castillo (1962)
  23. Inmaculada Mengíbar (1962)
  24. Pilar Sanabria (1963)
  25. Isabel Pérez Montalbán (1964)
  26. Miguel Ranchal (1964)
  27. Balbina Prior (1964)
  28. Rafael Portal Moreno (1965)
  29. Eduardo García (1965)
  30. Fernando Molero Campos (1965)
  31. Antonio Luis Ginés (1967)
  32. Salvador Gutiérrez Solís (1968)
  33. Antonio Manuel (1968)
  34. Mª Cruz Mañas Peñalver (1968)
  35. Manuel Lara Cantizani (1969)
  36. Vicente Luis Mora (1970)
  37. Pablo García Casado (1972)
  38. José de María Romero Barea(1972)
  39. José Luis Rey (Puente Genil, 1973)
  40. Rafael Espejo (1975)
  41. Solange Sand (1976)
  42. Joaquín Pérez Azaústre (1976)
  43. Francisco Onieva (1976)
  44. José M. García Conde (1980)
  45. Elena Medel (1985)
  46. Ana Castro (1990)
  47. Ana Isabel García Llorente (Gata Cattana) (1991)
  1. Francisco Ayala (1906)
  2. Elena Martín Vivaldi (1907)
  3. Luis Rosales (1910)
  4. José Gerardo Manrique de Lara (1922)
  5. Pilar Marín Pastor (1922)
  6. José Carlos Gallardo (1925)
  7. Rafael Guillén (1933)
  8. Mariluz Escribano (1935)
  9. Rosaura Álvarez (1939)
  10. Antonina Rodrigo (1940)
  11. Juan Carlos Rodríguez (1942, nace en Vitoria)
  12. Enrique Morón (1942)
  13. José Ganivet Zarcos (1942)
  14. Antonio Carvajal (1943)
  15. Luis Felipe Alcaraz (1943)
  16. Encarna León (1944)
  17. Juan de Loxa (1944)
  18. Pablo del Águila (1946)
  19. José Heredia Maya (1947)
  20. Manuel Talens (1948)
  21. Eduardo Castro (1948)
  22. Álvaro Salvador (1950)
  23. Mª Luz Escuín Lorenzo (1951)
  24. Javier Egea (1952)
  25. Manuel Salinas Fernández (1952)
  26. José Carlos Rosales (1952)
  27. Justo Navarro (1953)
  28. Antonio Enrique (1953)
  29. Vicente Sabido (1953, nace en Mérida)
  30. Antonio Jiménez Millán (1954)
  31. José Moreno Arenas (1954)
  32. Mª José Belbel (1954)
  1. Fernando de Villena (1956)
  2. Pedro Enríquez (1956)
  3. Luis García Montero (1958)
  4. José Tuvilla Rayo (1958)
  5. José Julio Cabanillas (1958)
  6. Rosa Burgos López (1959)
  1. Víctor M. Pérez Benítez (1960)
  2. Trinidad Gan (1960)
  3. Francisco Domene (1960)
  4. Javier Bozalongo (1961, nace en Tarragona)
  5. Guillermo Busutil (1961)
  6. Ángel Olgoso (1961)
  7. Herminia Luque (1964)
  8. Virgilio Cara Valero (1964)
  9. Luis Muñoz (1966)
  10. Cristina Pérez Valverde (1966)
  11. Juan Carlos Friebe (1968)
  12. José L. Martínez Clares (1972)
  13. Antonio Praena (1973)
  14. José María Pérez Zúñiga (1973, nace en Madrid)
  15. Alejandro Pedregosa (1974)
  16. Sara Castelar (1975)
  17. Remedios Sánchez García (1975, nace en Barcelona)
  18. Ramón Martínez López (1975)
  19. Daniel Rodríguez Moya (1976)
  20. Olalla Castro (1976)
  21. Luis Melgarejo (1977)
  22. Andrés Neuman (1977)
  23. Juan José Castro (1977)
  24. Antonio César Morón (1978)
  25. Ioana Gruia (1978, nace en Bucarest)
  26. Pedro J. Martín Galiano (1979)
  27. José Andrés García Román (1979)
  28. Fernando Valverde (1980)
  29. Nieves Chillón (1981)
  30. Jesús Montiel (1984)
  31. Cristina Morales (1985)
  32. Paula Bozalongo (1991)
  1. Daniel Florido (1910)
  2. Gabriel García-Gill (1918)
  3. Francisco Garfias (1921)
  4. José M. Vaz de Soto (1938)
  5. Rafael Vargas (1939)
  6. Rosario Torrejón Toscano (1946)
  7. Juan Drago (1947)
  8. Juan Manuel Borreo (1947)
  9. Juan Andivia Gómez (1952)
  10. María del Carmen Guzmán (1953)
  11. Antonio Ramírez Almanza (1956)
  12. Manuel A. Vázquez Medel (1956)
  13. Paco Huelva (1956)
  14. Juan Cobos Wilkins (1957)
  15. María del Valle Rubio Monge (1957)
  16. Uberto Stabile (1959, nace en Valencia)
  17. Manuel Moya (1960)
  18. Hipólito Navarro (1961)
  19. Ángel Poli Carbajosa (1964)
  20. Mario Rodríguez (1964)
  21. Antonio Orihuela (1965)
  22. Félix Amador (1965)
  23. Francisco Silvera (1969)
  24. Eva Vaz (1972)
  25. Adrián González da Costa (1976)
  26. Elvira Navarro (1978)
  1. José Jurado Morales (1900)
  2. Juan Pérez Creus (1909)
  3. Francisco Almagro Herrera (1911)
  4. Manuel Andújar (1913)
  5. Juan Martínez de Úbeda (1915)
  6. José María Lopera (1929)
  7. Antonio Martínez Menchén (1930)
  8. Pedro Martínez Montávez (1930)
  1. Dolores de la Cámara (1936)
  1. Jesús Campos García (1938)
  2. Manuel Urbano (1940)
  3. Maribel Ayala Montoro (1943)
  4. Fernando Millán (1944)
  5. Manuel Lombardo Duro (1944)
  6. Juan Eslava Galán (1948)
  7. Domingo Faílde (1948)
  8. Salvador Compán (1949)
  9. Fanny Rubio (1949)
  10. Joaquín Sabina (1949)
  11. Jesús Maeso (1949)
  12. Manuel Ruiz Amezcua (1952)
  13. José Membrive (1953)
  14. Antonio Gómez Hueso (1953)
  15. Antonio Muñoz Molina (1956)
  16. Francisco Morales Lomas (1957)
  17. Lorenzo Martínez Aguilar (1957)
  18. Guillermo Fernández Rojano (1957)
  19. Juan Manuel Molina Damiani (1958)
  20. Genara Pulido (1958)
  21. Rocío Biedma (1960)
  22. Mar Moreno Ruiz (1962)
  23. Mª Dolores Clavero Toledo (1964)
  24. Encarnación Sánchez Arenas (1964)
  1. Esther Morillas (1968)
  2. Emilio Lara (1968)
  3. Tomás Afán (1968)
  4. Felisa Moreno Ortega (1969)
  5. Consuelo Vallejo Delgado (1972)
  6. Javier Cano (1973)
  7. Eugenio Maqueda (1973)
  8. Juan Carlos Abril (1974)
  9. Elena Feliú (1974, nace en Valencia)
  10. Sergio Franco (1975)
  11. Joaquín Fabrellas Jiménez (1975)
  12. Carmen Camacho García (1976)
  13. José Cabrera Martos (1977)
  14. Alberto Conejero (1978)
  15. Pedro Luis Casanova (1978)
  16. Erika Martínez (1979)
  17. Yolanda Ortiz (1981)
  18. Juan Domingo Aguilar Arcalá (1993)
  19. María Elena Higueruelo (1994)
  20. Carlos Catena Cózar (1995)
  1. María Zambrano (1904)
  2. José María Souvirón (1904)
  3. Manuel Altolaguirre (1905)
  4. José María Hinojosa (1904)
  5. Baltasar Peña Hinojosa (1906)
  6. José Luis Estrada (1906)
  7. José A. Muñoz Rojas (1909)
  8. Carlos Rodríguez-Spiteri (1911)
  9. José Salas y Guirior (1914)
  10. Ángel Caffarena Such (1914)
  11. Enrique Llovet (1915)
  12. Concepción Palacín Palacios (1915)
  13. Alfonso Canales (1923)
  14. Manuel Fernández Mota (1924)
  15. Manuel Alcántara (1928)
  16. María V. Atencia (1931)
  17. Rafael Pérez Estrada (1934)
  18. Sofía Ramírez Aramburo (1934)
  1. Rosa Ruiz Gisbert (1937)
  2. Rafael Ballesteros (1938)
  3. Francisco Peralto (1942)
  4. Rafael Alcalá (1943)
  5. Corona Zamarro (1945, nace en Cantalejo, Segovia)
  6. Diego Medina (1946)
  7. José Infante (1946)
  8. Roberto J. Martín González (1946)
  9. Juan Madrid (1947)
  10. María Isabel Castro Rivera (1948)
  11. Manuel Sánchez Vicioso (1948, Madrid)
  12. Juan Ceyles Domínguez (1949)
  13. Presina Pereiro (1949)
  14. Antonio García Velasco (1950)
  15. Antonio Gómez Yegra (1950, nace en Cáceres)
  16. Chantall Maillard (Bruselas, 1951)
  17. Antonio Porras Cabrera (1951)
  18. Francisco Ruiz Noguera (1951)
  19. Rosa Gorrochategui González (1951)
  20. Carlos Benítez Villodres (1951)
  1. Mercedes Sophia Ramos (1952)
  2. Juvenal Soto (1954)
  3. Gloria Merlo Pérez (1954)
  4. José A. Garriga Vela (1954, nace en Barcelona)
  5. Juan Luis Romero Peche (1954)
  1. Antonio Garrido Moraga (1955)
  2. Pedro Molina Temboury (1955)
  3. Antonio Soler (1956)
  4. Aurora Gámez Enríquez (1956)
  5. Inmaculada Jabato Sarabia (1957)
  6. Clara Victoria Del Río Sánchez (1957)
  7. Salvador López Becerra (1957)
  8. Francisco Muñoz Soler (1957)
  1. Francisco Fortuny (Málaga, 1958)
  2. Rafael Arjona (1958)
  3. Mercedes León García (1958)
  4. Ana Herrera (1958)
  1. Albert Torés (París, 1959)
  2. José Sarria (1960)
  3. Alfredo Taján (1960, nace en Rosario, Santa Fe, Argentina)
  4. Eloísa Sánchez Barroso (1960)
  5. María Jesús Fuentes García (1960)
  6. Jesús Aguado (1961, nace en Madrid)
  7. Carmen Sánchez Melgar (1961)
  8. Juan Francisco Ferré (1962)
  9. Carmen Enciso Vera (1962)
  10. Teresa García Galán (1962)
  1. Rafael Inglada (1963)
  2. José A. Mesa Toré (1963)
  3. Fuensanta Martín Quero (1963)
  4. Inmaculada García Haro (1963)
  5. Juan Manuel Villalba (1964, nace en Madrid)
  6. Javier La Beira (1964)
  7. José Luis González Vera (1964)
  8. Isabel Bono (1964)
  9. Álvaro García (1965)
  10. Juan Gaitán (1966)
  11. María Viedma (1967)
  12. Pablo Aranda (1968)
  13. Eugenia Alcántara Benítez (1970)
  14. Rafael Muñoz Zayas (1972, nace en Panamá)
  15. Julio César Jiménez (1972)
  16. Antonio J. Quesada (1974)
  17. Francisco Quintero (1974)
  18. Virginia Aguilar (1977)
  19. Gabriel Noguera (1978, nace en Gotemburgo)
  20. Raúl Duelas Montes (1978, nace en Burgos)
  21. Álvaro Galán Castro (1979)
  22. Antonio García Pereyra (1979)
  1. Sebastián Gámez Millán (1981)
  2. Álvaro Campos Suárez (1981)
  3. Violeta Niebla (1981)
  4. Ben Clark (1984, nace en Ibiza)
  5. Diego Medina (1985)
  6. Ángelo Nestore (1986, nace en Lecce, Italia)
  7. David Leo (1988)
  8. Alba Navarro (1989)
  9. Cristian Alcaraz (1990)
  10. Daniel Díaz Godoy (1990)
  11. Jesús Baena Criado (1992)
  12. Amadeo Sánchez (1994)
  13. Jorge Villalobos (1995)
  14. Pedro J. Plaza (1996)
  1. Manuel Halcón (1900)
  2. Rafael Laffón (1900)
  3. Pedro Garfías (1901)
  4. Luis Cernuda (1902)
  5. Joaquín Romero Murube (1904)
  6. Rafael de León (1908)
  7. Rafael Montesinos (1920)
  8. Pío Gómez Nisa (1925)
  9. Manuel Ferrand (1925)
  10. Julia Uceda (1925)
  11. Emilio Lledó (1927)
  12. María de los Reyes Fuentes (1927)
  13. Pino Betancor (1928)
  14. Manuel Mantero (1930)
  15. Aquilino Duque (1931)
  16. Francisco Vélez Nieto (1935)
  17. Julio M de la Rosa (1935)
  18. Manuel Jurado López (1942)
  19. Pedro Rodríguez Pacheco (1941)
  20. José Luis Reina Palazón (1941)
  21. Antonio Rodríguez Almodóvar (1941)
  22. Pablo del Barco Alonso (1942, nace en Burgos)
  23. Francisco Díaz Velázquez (1942)
  24. Onofre Rojano (1943)
  25. José Luis Núñez (1943)
  26. Antonio Burgos (1943)
  27. Carlos Guillermo Navarro (1944)
  28. Rafael Escuredo (1944)
  29. Mª Eugenia Candau (1945)
  30. Pilar Marcos Vazques (1945)
  31. Adelaida García Morales (1945, nace en Badajoz)
  1. Rosa Díaz (1946)
  2. Jacobo Cortines (1946)
  3. José Olivero Palomeque (1946)
  4. José A. Moreno Jurado (1946)
  5. Fernando Ortiz (1947)
  6. José Luis González Cáceres (1947, nace en Cáceres)
  7. Aurelio Verde (1948)
  8. Ramón González Medina (1948)
  9. Alejandro Duque (1949)
  10. Javier Salvago (1950)
  11. José Antonio Ramírez Lozano (1950)
  12. Abelardo Linares (1952)
  13. Vicente Tortajada (1952)
  14. Miguel Florián (1953)
  15. Ramón Reig (1954)
  16. Jesús Tortajada (1954)
  17. Alfonso Zurro.(1954, nace en Salamanca)
  18. Manuel Navarro Martón (1954)
  19. María Sanz (1956)
  20. Rafael Juárez (1956)
  21. Juan Martínez Iglesias- Aborojuan (1956)
  22. Eduardo Jordá (1956, nace en Palma de Mallorca)
  23. Juan Lamillar (1957)
  24. Edith Checa (1957)
  25. Víctor Jiménez (1957)
  26. Concepción Ortega Casado (1958)
  27. Cristóbal Borrero Delis (1958)
  28. Mercedes de Pablos (1958, nace en Madrid)
  29. Manuel Ramila de Alarcón (1959)
  30. Mª José Funes Lara (1959)
  1. Juan Clemente Sánchez (1960)
  2. Guillermo Sánchez Martínez (1960)
  3. Carmelo Vera Saura (1961)
  4. Pedro Luis Ibáñez Lérida (1963)
  5. Manuel Machuca (1963)
  6. Juan Carlos Marset (1963, nace en Albacete)
  7. Emilio Morales Ubago (1964)
  8. Juan Orozco Ocaña (1964)
  9. Tomás Sánchez Rubio (1964)
  10. Antonia María Carrascal (1965)
  11. José Quesada Moreno (1965)
  12. Ana Recio Mir (1965, nace en Salamanca)
  13. Francisco Carrascal Moreno (1967)
  14. Rosario Pérez Cabañas(1967)
  15. Elena Marques Núñez (1968)
  16. Javier Mije (1969)
  17. Ana Isabel Alvea Sánchez (1969)
  18. Belén Núñez (1970)
  19. José del Castillo Domínguez (1971)
  20. Almudena Tarancón Jiménez (1971)
  21. Eva Díaz (1971)
  22. Anabel Caride (1972)
  23. Jesús Carrasco (1972, nace en Olivenza, Badajoz)
  24. Luis Manuel Ruiz (1973)
  25. Isaac Rosa (1974)
  26. Nerea Riesco (1974, nace en Bilbao)
  27. Eduardo Cruz Acillona (1975, nace en Miranda de Ebro)
  28. David Montero (1975)
  29. Sara Castelar Lorca (1975, nace en Hannover-Alemania)
  30. Daniel Ruiz García (1976)
  31. David Eloy Rodríguez (1976, nace en Cáceres)
  32. Sara Mesa (1976, nace en Madrid)
  33. Carlos Vaquerizo (1978)
  34. José A. Gómez Coronado (1978)
  35. Rocío Rojas Marcos (1979)
  36. María Alcantarilla (1983)
  37. Rosa Berbel (1997)
  1. Juan Guerrero Zamora (1927)
  2. Miguel Fernández González (1931)
  3. Fernando Arrabal Terán (1932)
  4. José García Pérez (1936)
  5. José Luis Navarro Lara (ceuta,1939 )
  6. Emilio Miró González (1940)
  7. Concha García de los Arcos (1941)
  8. Jaime Alonso Véliz (1945)
  9. Teresa Vázquez (1945)
  10. Manuel Salado  Pérez (1946)
  11. Ana Riaño López (1947- 2005)
  12. Antonio González Abad (1949)
  13. Filomena Romero Ramírez (1950)
  14. Vicente Moga Romero (1953)
  15. Severiano Gil Ruiz (1955)
  16. Ángel Castro Maestro (1956)
  17. Antonio José Carmona Pérez (1958)
  18. María José Maturana Mendoza (1959)
  19. José Teruel Benavente (1959)
  20. Antonio Bravo Nieto (1961)
  21. Fernando Fiestas García (1962)
  22. Rafael Ávila (1962)
  23. Antonio Rivero Taravillo (1963)
  24. Dolores García Ruiz (1964)
  25. Karima Toufali (1966)
  26. Elena Fernández Treviño (1974)
  27. Rocío García Linares (1975)
  28. José María García Linares (1977)
  29. Nieves Muriel García (1977)
  30. Cristina Hernández González (1977)
  31. María Luisa Fernández Asensio (1996)
  1. Luis López Anglada (1919)
  2. Inés María Guzmán (1955)
  3. Carlos Guerrero Gallego (1955, nacido en Zamora)
  1. Alberto España (Ronda, 1885, Tánger)
  2. Isaac Laredo (Tánger, 1895)
  3. Trina Mercader (Alicante, 1919, Larache)
  4. Jacinto López Gorgé (Alicante, 1925, Melilla-Tetuán)
  5. Ángel Vázquez (Tánger, 1929 )
  6. Ramón Buenaventura Sánchez (Tánger, 1940)
  7. Alice Wagner Ortuño (Alhucemas, 1942)
  8. Mustafa Busfeha García (Larache, 1945)
  9. Leon Cohen Mesonero (Larache, 1946)
  10. Rafael de Cózar (Tetuán, 1951)
  11. Pilar Quirosa Cheyrouze (Tetuán, 1956)
  12. Antonio Lozano (Tánger, 1956)
  13. Francisco López Barrios (Tetuán, 1956)
  14. Sergio Barce (Larache, 1961)
  1. Moisés Garzón Serfaty (Tetuán, 1927)
  2. Mohamed Chakor (Tetuán-Madrid, 1937-2017)
  3. Mohamed Sibari (Alcazaquivir-Larache, 1945-2013)
  4. Mohamed Akalay (Larache, 1946)
  5. Said Jedidi (Tetuán, 1947)
  6. Mohamed B. Rekab (Tetuán, 1948)
  7. Hossain Bouzineb (1948)
  8. Ahmed el Gamoun (Jenifra, 1950)
  9. Mohamed Lahchiri (Ceuta, 1950)
  10. Mohamed Toufali (Melilla, 1951)
  11. Ahmed Mgara (Tetuán, 1954)
  12. Ahmed Oubali (Larache, 1955)
  13. Aziz Tazi (Fez, 1961)
  14. Larbi El Harti (Asilah, 1960)
  15. Abderrahman El Fathi (Tetuán, 1964)
  16. Aziz Amahjour (Tetuán, 1965)
  17. Mohamed Abrighach (Nador, 1965)
  18. Moufid Atimou (Tetuán, 1969)
  19. Said El Kadaoui (Nador, 1975)
  20. Farid O. Bentria-Ramos (Tánger, 1979)
  21. Nisrin Ibn Larbi (Tetuán, 1981)
  22. Mohamed El Morabet (Alhucemas, 1983)
  23. Lamiae El Amrani (Tetuán, 1990)
  1. Mohamed Doggui (Túnez, 1956)
  2. Khédija Gadhoum (Túnez, 1959)
Black_spot
Suscríbete a la Biblioteca de Escritores/as Andaluces
En este espacio se integran una buen número de herramientas, enlaces e informaciones de interés.